第28届流行音乐金曲奖入围名单揭晓

第28届流行音乐金曲奖入围名单揭晓

SHARE

文化部影视及流行音乐产业局於今(16)日公布第28届金曲奖流行音乐类入围名单,本届计有202家报名单位丶606张专辑丶1万5,934件作品参赛,并经92人次评审委员以初审及复审二阶段评审後,决议本年入围名单,计175件作品入围角逐27个奖项。

本届特别贡献奖分别颁发给宝岛歌后纪露霞,及创作歌手张雨生。评审团表示,纪露霞女士横跨国丶台语歌坛至今60年,见证台湾流行音乐的完整发展,自1954年至2017年,灌录国台语歌曲超过千首,代表作品有望你早归丶孤恋花丶黄昏岭等,并投入歌谣传承教学工作,跨越时空让台湾流行歌谣继续传承,发光发热。

已故歌手张雨生才华洋溢,创作出许多脍炙人口的音乐作品,在乐坛有相当大的影响力,成名曲《我的未来不是梦》,至今传唱不休。张雨生音乐创作风格多变,无论在编曲或是词曲方面皆相当前卫,启发并影响了许多音乐人,他的创作精神也因此被延续及拓宽,贡献值得肯定。

另本届评审团奖颁发给生祥乐队的双专辑作品《围庄》。评审团表示,这套由18首歌构成的概念双专辑,结合现实议题,亦不忘诗的气质。曲风融合庞克丶雷鬼丶民谣丶北管,开创新鲜生动的音乐路径,展现雄浑野心。生祥乐队以音乐创作实践土地关怀,为我们的时代留下了可贵的纪录。

在「最佳演唱录音专辑奖」方面,本年计有296件作品参赛,5件入围;「最佳演奏录音专辑奖」计有55件作品参赛,5件入围,本年该类组评审团对入围名单共识度高,并表示,综观本届作品录音品质成熟度已经越来越高,无论制作丶录音丶混音各面向完整度均提高,部份作品藉由跨国合作,展现多元面貌,也为产业注入新概念,提升国际的视野。

另本年「最佳音乐录影带奖」共计有794件作品参赛,6件入围,该类组评审团表示,今年入围作品深具原创性及国际视野,影像与音乐的结合与配搭,再结合不同媒材的表现手法,展现出高度的创意,就技术层面来说十分成熟,完整呈现出最有特色的音乐录影带。

在「最佳专辑装帧设计奖」方面,本年计有353件作品参赛,5件入围。该类组评审团表示,今年入围作品传达市场表情,5件设计作品有一致的效果,充分反馈速时代的慢文化,但在流动的音乐中又显示独一无二的必要性。

影视局同时公布,本届金曲奖评审团主席由资深音乐人黄韵玲女士担任,有着「音乐精灵」称号的黄韵玲,是全方位创作歌手丶作曲家丶音乐制作人,也是第24届金曲奖最佳作曲人奖得主,去年以《初熟之物》专辑获得第7届金音创作奖「最佳创作歌手奖」。她除了创作多首脍炙人口的音乐作品,同时在舞台剧丶主持等多元尝试,也撞击出更多音乐上的不同火花。

影视局表示,第28届流行音乐金曲奖颁奖典礼预计於6月24日(星期六)晚间7时在台北小巨蛋举行;5点开始将由台湾电视公司直播「星光大道」,启动一年一度的流行音乐盛典,精彩可期。另2017金曲国际音乐节将於6月21日至6月23日在台北寒舍艾美酒店举行,活动内容包括国际论坛丶商展交易中心丶展示活动丶快速媒合会丶投售简报会丶金曲售票演唱会等,系属B2B(Business to Business)媒合商展,将邀请国际音乐产业及相关跨域专业人士来台参与,与国内业者就全球最新音乐产业其相关应用发展资讯进行交流,达成跨产业之媒合效益,详情请上活动官网查询。

第28届金曲奖流行音乐类入围名单

【演唱类】

【出版奖】

年度专辑奖

围庄 Village Besieged/山下民谣有限公司﹙演唱者:生祥乐队﹚

丑奴儿/石皮有限公司﹙演唱者:草东没有派对﹚

最佳国语专辑奖

最佳台语专辑奖

最佳客语专辑奖

最佳原住民语专辑奖

年度歌曲奖

告白气球《周杰伦的床边故事》/杰威尔音乐有限公司﹙演唱者:周杰伦﹚

年轮说《年轮说》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:杨丞琳﹚

蹦孔《钉子花》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:伍佰﹚

我们的总和《说 艾怡良》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

顽固《自传 history of Tomorrow》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚

大风吹《丑奴儿》/石皮有限公司﹙演唱者:草东没有派对﹚

离心力 Centrifugal Force《离心力 CENTERIFUGAL FORCE》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:杨乃文﹚

天真有邪《今日营业中》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林宥嘉﹚

最佳国语专辑奖

JTW 西游记/香港商赋音乐有限公司﹙演唱者:方大同﹚

飞行器的执行周期/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:郭顶﹚

说 艾怡良/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

自传 history of Tomorrow/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚

末路狂花/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

万松岭/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:许钧﹚

最佳台语专辑奖

钉子花/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:伍佰﹚

台北直直撞/颜社企业有限公司﹙演唱者:李英宏 aka DJ Didilong﹚

REBORN/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚

旧年/三川娱乐有限公司﹙演唱者:谢铭祐﹚

台客电力公司同名专辑/这虎音乐工作室﹙演唱者:台客电力公司﹚

董事长的少年时代/大吉祥整合行销有限公司﹙演唱者:董事长乐团﹚

最佳客语专辑奖

光亮彷徨的闪耀年纪/三十而立有限公司﹙演唱者:二本猫﹚

百夜生/山下民谣有限公司﹙演唱者:米莎×地下河﹚

笑笑仔世界/台北市政府客家事务委员会﹙演唱者:温尹嫦;罗思容;林生祥﹚

桐花放客/好有感觉音乐事业有限公司﹙演唱者:杨淑喻; 吉那罐子﹚

我爸讲海陆,我妈讲四县/雷克斯音乐有限公司﹙演唱者:陈玮儒﹚

最佳原住民语专辑奖

桑布伊创作专辑 – 桠干/卡达德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚

顺着河流走/风潮音乐国际股份有限公司﹙演唱者:戴晓君﹚

郭明龙-Longer Story 创作专辑/好的创艺工作室﹙演唱者:郭明龙﹚

vavayan 女人/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

看月亮SADU KATA BUAN/方舟音乐文化有限公司﹙演唱者:马咏恩与农男乐团﹚

最佳音乐录影带奖

拆《张三李四》/安乐茂思国际事业有限公司﹙导演:彭畯益;朱启光;张锡安﹚

床边故事《周杰伦的床边故事》/杰威尔音乐有限公司﹙导演:周杰伦﹚

水星记《飞行器的执行周期》/环球国际唱片股份有限公司﹙导演:黄婕妤﹚

独善其身《日常》/华研国际音乐股份有限公司﹙导演:比尔贾﹚

顽固《自传 history of Tomorrow》/相信音乐国际股份有限公司﹙导演:陈奕仁﹚

Dust My Shoulders Off《张靓颖英文单曲Dust My Shoulders Off》/美乐帝音乐有限公司﹙导演:廖人帅﹚

【个人奖】

最佳作曲人奖

郭顶/凄美地《飞行器的执行周期》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:郭顶﹚

艾怡良/我们的总和《说 艾怡良》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

五月天 怪兽/后来的我们《自传 history of Tomorrow》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚

草东没有派对/大风吹《丑奴儿》/石皮有限公司﹙演唱者:草东没有派对﹚

魏如萱/你啊你啊《末路狂花》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

谢铭祐/下晡的ワルツ《旧年》/三川娱乐有限公司﹙演唱者:谢铭祐﹚

黄建为/离心力 Centrifugal Force《离心力 CENTERIFUGAL FORCE》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:杨乃文﹚

最佳作词人奖

吴青峰/年轮说《年轮说》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:杨丞琳﹚

伍佰/蹦孔《钉子花》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:伍佰﹚

郭顶/凄美地《飞行器的执行周期》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:郭顶﹚

艾怡良/我们的总和《说 艾怡良》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

五月天 阿信/成名在望《自传 history of Tomorrow》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚

草东没有派对/烂泥《丑奴儿》/石皮有限公司﹙演唱者:草东没有派对﹚

谢铭祐/彼卡皮箱《旧年》/三川娱乐有限公司﹙演唱者:谢铭祐﹚

最佳编曲人奖

洪晟文;任中强/Na emaalrup / 猎人 / Hunter《桑布伊创作专辑 – 桠干》/卡达德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚

伍佰&China Blue/蹦孔《钉子花》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:伍佰﹚

詹贤哲/空头支票《说 艾怡良》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

卢凯彤/还不够远《你的完美有点难懂并不代表世界不能包容》/洛克妹有限公司﹙演唱者:卢凯彤﹚

荒井十一;Derrick Sepnio;Fergus Chow/izuwa 有《vavayan 女人》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

陈君豪/是日救星《是日救星》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:徐佳莹﹚

最佳专辑制作人奖

陈主惠/桑布伊创作专辑 – 桠干/卡达德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚

方大同;Derrick Sepnio/JTW 西游记/香港商赋音乐有限公司﹙演唱者:方大同﹚

杜凯;戈非/先生小姐/风花雪月音乐文化事业有限公司﹙演唱者:Mr. Miss﹚

五月天/自传 history of Tomorrow/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚

陈建骐/末路狂花/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

荒井十一/vavayan 女人/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

最佳单曲制作人奖

陈建骐/年轮说《年轮说》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:杨丞琳﹚

荒井十一/家家歌 feat.以莉高露/Suming舒米恩《还是想念(Still Missing)》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:家家;以莉高露;Suming舒米恩﹚

五月天 玛莎/还是想念《还是想念(Still Missing)》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:家家﹚

黄建为;陈君豪/离心力 Centrifugal Force《离心力 CENTERIFUGAL FORCE》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:杨乃文﹚

达卡闹/Aka Pacici 不要逞强《郭明龙-Longer Story 创作专辑》/好的创艺工作室﹙演唱者:郭明龙﹚

陈珊妮/人间烟火《日常》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚

陈君豪/是日救星《是日救星》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:徐佳莹﹚

最佳国语男歌手奖

周杰伦/周杰伦的床边故事/杰威尔音乐有限公司

方大同/JTW 西游记/香港商赋音乐有限公司

郭顶/飞行器的执行周期/环球国际唱片股份有限公司

卢广仲/第五张创作专辑 What a Folk !!!!!!/添翼创越工作室

林宥嘉/今日营业中/华研国际音乐股份有限公司

黄明志/亚洲通车/量能文创股份有限公司

大支/硬/人人有功练音乐工作室

最佳国语女歌手奖

艾怡良/说 艾怡良/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

家家/还是想念(Still Missing)/相信音乐国际股份有限公司

魏如萱/末路狂花/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

卢凯彤/你的完美有点难懂并不代表世界不能包容/洛克妹有限公司

杨乃文/离心力 CENTERIFUGAL FORCE/亚神音乐娱乐股份有限公司

葛仲珊/皇后区的皇后/环球国际唱片股份有限公司

最佳台语男歌手奖

罗时丰/罗时丰-爱那么痛 CD+DVD/上豪视听有限公司

廖士贤/廖士贤-“门”/动脉音乐文化传播有限公司

伍佰/钉子花/环球国际唱片股份有限公司

李英宏 aka DJ Didilong/台北直直撞/颜社企业有限公司

赖铭伟/心内话/滚石国际音乐股份有限公司

谢铭祐/旧年/三川娱乐有限公司

最佳台语女歌手奖

凤娘/凤娘-风声/华特国际音乐股份有限公司

秀兰玛雅/秀兰玛雅-唱乎甲己来听/华特国际音乐股份有限公司

曹雅雯/思念的歌/时代创艺企业有限公司

黄妃/双生花/米乐士娱乐股份有限公司

李娅莎/多桑 @ 纯萃年代/滚石国际音乐股份有限公司

最佳客语歌手奖

二本猫/光亮彷徨的闪耀年纪/三十而立有限公司

米莎×地下河/百夜生/山下民谣有限公司

曾仲玮/掌牛哥/好有感觉音乐事业有限公司

陈玮儒/我爸讲海陆,我妈讲四县/雷克斯音乐有限公司

最佳原住民语歌手奖

桑布伊/桑布伊创作专辑 – 桠干/卡达德邦文化工作室

彻摩/真圆 ZEMIYAN/汉光创艺文化股份有限公司

戴晓君/顺着河流走/风潮音乐国际股份有限公司

郭明龙/郭明龙-Longer Story 创作专辑/好的创艺工作室

阿爆(阿仍仍)/vavayan 女人/十一音像有限公司(十一音乐)

马咏恩与农男乐团/看月亮SADU KATA BUAN/方舟音乐文化有限公司

最佳乐团奖

FLUX(黄勤钟;梁恩智;李政德;李亮莹)/FLUX 多元观点/禾广娱乐股份有限公司

五月天(阿信;怪兽;玛莎;石头;冠佑)/自传 history of Tomorrow/相信音乐国际股份有限公司

草东没有派对(林耕佑、詹为筑、杨世暄、刘立)/丑奴儿/石皮有限公司

GDJYB 鸡蛋蒸肉饼(Soft;Soni;Heihei;YY)/vol.2 GDJYB 2359 BEFORE TOMORROW/她的文化事业有限公司

狮子合唱团(萧敬腾;力Q;邹强;阿矩)/LION/华纳国际音乐股份有限公司

吉那罐子(主唱:杨淑喻; 键盘、编曲:李康庆; 贝斯手:卢欣民; 吉他手:刘旭明; 鼓手:陈勇成)/桐花放客/好有感觉音乐事业有限公司

董事长乐团feat刘福助(吴永吉,杜文祥,林大钧,于培武,郭人豪,林俊民)/董事长的少年时代/大吉祥整合行销有限公司

最佳演唱组合奖

问乐团(蔡子雍 Cameron Golinsky 蔡子萱 潘弦融 张维麟 张皓程)/问乐团 Guess What – ONE/欧普思音乐艺术工作室

动力火车(尤秋兴;颜志琳)/20新歌duet精选双CD/华研国际音乐股份有限公司

AstroBunny 原子邦妮(查家雯;Nu)/孤单会消失离开不见/上行娱乐股份有限公司

Mr. Miss(杜凯;刘恋)/先生小姐/风花雪月音乐文化事业有限公司

草蜢(蔡一智;蔡一杰;苏志威)/音悦行者/英属维京群岛商寰亚传媒企业有限公司台湾分公司

火星电台(黄少峰;曾宇) /火星电台/好有感觉音乐事业有限公司

最佳新人奖

FLUX/FLUX 多元观点/禾广娱乐股份有限公司

Mr. Miss/先生小姐/风花雪月音乐文化事业有限公司

草东没有派对/丑奴儿/石皮有限公司

郭修彧/抽象图 Abstract Painting/萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)

Erika/I Am Erika/华纳国际音乐股份有限公司

宫阁/GONG/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

【演奏类】

【出版奖】

最佳专辑奖

心情电影院/李欣芸音乐制作有限公司﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚

ALL KINDS OF GOOD/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演奏者:Martin “Musa” Musaubach﹚

蓝。掉/大大树音乐图像有限公司﹙演奏者:钟玉凤;陈思铭﹚

SEDAR/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演奏者:秦四风﹚

零柒印象/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演奏者:托比·麦﹚

【个人奖】

最佳专辑制作人奖

李欣芸/心情电影院/李欣芸音乐制作有限公司﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚

Martin “Musa” Musaubach/ALL KINDS OF GOOD/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演奏者:Martin “Musa” Musaubach﹚

钟适芳/蓝。掉/大大树音乐图像有限公司﹙演奏者:钟玉凤;陈思铭﹚

秦四风/SEDAR/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演奏者:秦四风﹚

顾忠山/PROPER UP!正/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演奏者:红节奏﹚

最佳作曲人奖

李欣芸/台北行板《心情电影院》/李欣芸音乐制作有限公司﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚

Martin “Musa” Musaubach/ALL KINDS OF GOOD《ALL KINDS OF GOOD》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演奏者:Martin “Musa” Musaubach﹚

陈思铭/Fade to Blue 蓝。掉《蓝。掉》/大大树音乐图像有限公司﹙演奏者:蓝。掉﹚

秦四风/Arboreal Tunnel (feat. Richard Bona)《SEDAR》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演奏者:秦四风﹚

曾增译/Call It Anything《Kind of True》/福尔摩沙任务爵士乐团﹙演奏者:福尔摩沙任务爵士乐团﹚

【技术类】

    【个人奖】

最佳专辑装帧设计人奖

陈世川/桑布伊创作专辑 – 桠干/卡达德邦文化工作室

罗文岑/围庄 Village Besieged/山下民谣有限公司

陈星翰;何旭庭;讲口万;余品翰;小狐;毛怪;李夏/Welcome To The Next Level/艾克斯娱乐有限公司

萧青阳工作室/何年何月再相逢/雅雯音乐工作室有限公司

杨文瑄;聂永真/心情电影院/李欣芸音乐制作有限公司

    【出版奖】

最佳演唱录音专辑奖

桑布伊创作专辑 – 桠干/卡达德邦文化工作室
(主要录音人员:孙天致/主要混音人员:孙天致/主要母带后制人员:Ted Jensen)

JTW 西游记/香港商赋音乐有限公司
(主要录音人员:Derrick Sepnio;Jeff Li/主要混音人员:Phil Tan;Ken Lewis;Jaycen Joshua;Tony Maserati;Dave Pensado/主要母带后制人员:Chris Gehringer)

#MWHYB/环球国际唱片股份有限公司
(主要录音人员:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要混音人员:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要母带后制人员:James Cruz)

贼/萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)
(主要录音人员:王永钧/主要混音人员:林正忠/主要母带后制人员:Chris Gehringer)

明白/滚石国际音乐股份有限公司
(主要录音人员:陈志翔、叶育轩、李振权Jim Lee、John Hermanson、林铂坚(强尼)、陈以霖、李岳松/主要混音人员:樊乃纲、林正忠、李振权Jim Lee/主要母带后制人员:Michael D.)

最佳演奏录音专辑奖

心情电影院/李欣芸音乐制作有限公司
(主要录音人员:David Santiago;杨敏奇/主要混音人员:杨敏奇;程馗/主要母带后制人员:杨敏奇;程馗)

幻城电视配乐原声带/华纳国际音乐股份有限公司
(主要录音人员:Frank Cunningham、Antonio Oliart、Chenao Wang、Jorge Velasco/主要混音人员:V.K克、Shinnosuke Miyazawa/主要母带后制人员:孙仲舒)

SEDAR/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
(主要录音人员:李岳松、马力、须藤 满、Goh Hotoda、王耀唯、Larry Williams、Gary Grant、Dustin Higgns、Richard Bons、Chris Parks、Brendan Muldowney、James Genus、、秦四风、Scott Henderson、贾轶男、Alain Caron、Julian Miller/主要混音人员:Goh Hotoda、马力/主要母带后制人员:Bob Ludwing)

曾增译 共声体三重奏—Chromatics色彩学/共声体乐团
(主要录音人员:余佳伦/主要混音人员:余佳伦/主要母带后制人员:Jeff Lipton)

Kind of True/福尔摩沙任务爵士乐团
(主要录音人员:Tommy Cavalieri/主要混音人员:Tommy Cavalieri/主要母带后制人员:Tommy Cavalieri)

  【特别贡献奖】

特别贡献奖 

纪秋英(纪露霞)、张雨生

  【评审团奖】

评审团奖 

生祥乐队(围庄)

SHARE